» » Сталинградская битва. 80 лет

солдатам, помнящим о долге,
в том самом городе на Волге —
глаза навеки закрывать.

2 февраля отмечается важная дата в истории нашей страны – ровно 80 лет назад разгромом немецко-фашистских войск завершилась Сталинградская битва. Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Бои за город на Волге продолжались 200 дней и ночей. Несмотря на численное и техническое превосходство врага, Красная армия победила и начала наступление. Это кровопролитное сражение стало переломным в ходе Великой Отечественной войны.

В нашей школе прошел единый классный час, посвященный Сталинградской битве. Помимо этого, состоялся кинолекторий, на котором ученики 9-10-х классов обсудили документальный фильм «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса».

«Мамаев курган сорок третьего года,
Где насмерть стояли Отчизны сыны,
Мамаев курган – это память народа,
Мамаев курган – это гордость страны!»