» » Памятные даты в истории

Памятные даты в истории

Сегодня еженедельная  общешкольная линейка прошла в преддверии памятной даты в истории - 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в годы Великой Отечественной войны и Международный  День памяти жертв Холокоста.
«Блокада» - это слово стало настоящим приговором для ленинградцев.
Город умирал от голода, холода и бесконечных обстрелов, но несмотря ни на что, Ленинград не сдавался и жизнь продолжалась. В блокадном городе работало тридцать девять школ. Ребята учились, получали оценки, переходили из класса в класс. Каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград - символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира. Памятным день 27 января стал и в 1945 году, когда был освобожден лагерь Освенцим – лагерь смерти. Символ Холокоста.