» » 29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, врач, общественный деятель, почётный академик Императорской академии наук по разряду изящной словесности.

Чехов - один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков, по ним поставлены спектакли, которые до сих пор с огромным успехом идут на сценах самых знаменитых театров мира. Многие произведения экранизированы.

За 25 лет творчества Чехов создал более пятисот различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы.

Помимо литературной и врачебной работы Чехов придавал огромное значение благотворительной деятельности в сфере помощи голодающим, детям, крестьянам, туберкулёзным больным.

Многое сделал Антон Павлович и для Крыма - был Уполномоченным Правления Ялтинского благотворительного общества, организовывал сборы средств в пользу нуждающихся и регулярно публиковал в газетах тексты, посвящённые положению социально уязвимых групп населения в России.

В честь годовщины со дня рождения А.П. Чехова в школе прошли уроки, на которых дети вспомнили биографию нашего великого писателя, читали его произведения, посмотрели художественные фильмы, провели дискуссии о творчестве.