» » Урок-экскурсия

Урок-экскурсия

В преддверии Международного дня туризма, который отмечается ежегодно 27 сентября, учащиеся 5-х классов, посещающие внеурочные занятия «Юный исследователь» (руководитель Ефремова Тамара Валериевна) отправились на поиски североамериканского растения секвойя-дендрона («мамонтово дерево»), роща которого расположена недалеко от Ангарского перевала.

Дети прослушали лекцию о флоре и фауне горы Чатыр-Даг. Приняли активное участие в экологическом субботнике под руководством лидера молодежного экологического волонтерского движения «ЭкоДвиж» Мофа Глеба, собрав мусор по дороге к «Роще секвой» и в самой роще. С удовольствием участвовали в подвижных играх и соревнованиях, а победители получили призы: майки с логотипом «ЭкоДвиж» и фирменные значки и бейсболки.

Затем дети, их родители, бабушки и дедушки побывали на уроке ботаники под открытым небом, где познакомились с удивительными деревьями - секвойя-дендронами, собирали их шишки, фотографировались.

После перекуса все отправились домой. Несмотря на то, что экскурсантами было пройдено более 11 километров, настроение у всех было замечательное!

СправкаНаучный сотрудник Никитского ботанического сада Г. Д. Ярославцев решил провести необычайный эксперимент — проверить, как приживется североамериканская секвойя-дендрон в условиях горного КрымаОн взял посадочный материал из ботсада и в 1964 году высадил его на склоне горы Чатыр-Дагна высоте около 850 метров над у.м. Эксперимент был уникальным, ведь до этого в Советском Союзе никто подобного не проводил.Эксперимент удался и «мамонтово дерево» прижилось. К настоящему времени деревья вымахали в 20 метров в высоту и 40 см в диаметре. Зеленые гиганты адаптировались к крымскому климату и продолжают жить дальше, оставаясь единственными в своем роде в горно-лесной части полуострова.