» » День европейских языков

День европейских языков

26.09.2021 в Европе отмечали 20-й, юбилейный, Европейский День языков. Совет Европы пропагандирует многоязычие во всей Европе из убеждений,  что языковое разнообразие является инструментом для достижения большего взаимопонимания и ключевым элементом в богатом культурном наследии нашего континента.

Европейский День Языков празднуется ежегодно, начиная с 2001 года - совместно с Европейской комиссией. Этот праздник дает возможность привлечь внимание ко всем языкам, сохранившимся в Европе, подчеркнуть их сходства, различия и некоторые особенности. Но прежде всего, это чествование уникального лингвистического контекста Европы и повод для людей всех возрастов вне зависимости от жизненной ситуации общаться на языках, отличных от их родного (и быть понятыми). В этот день проводятся тысячи мероприятий, посвященных разнообразным темам и рассчитанных на различную аудиторию, но у них одна цель: способствовать изучению языков.

Учащиеся нашей школы также отметили эту дату. В начальных и средних классах были проведены уроки, посвящённые европейским языкам. Дети подготовили плакаты, квесты и викторины, познакомились с интересными фактами о языках и культурных традициях. Школьные коридоры и кабинеты были украшены плакатами и стенгазетами. Учащиеся 9-10 классов приняли участие в «Живой библиотеке» - встрече с носителями европейских языков: английского, шотландского, испанского. Данная встреча позволила повысить уровень владения иностранным языком, а также познакомиться ближе с культурными обычаями европейских стран.

Знакомство с новыми языками всегда интересно и способствует гармоничному развитию личности. Многоязычность в современном мире стала нормой общения, мы каждый день встречаемся со словами из других языков. Независимо от наличия или отсутствия лингвистического образования многие люди интересуются языками, а изучение нескольких слов может стать новым увлечением на всю жизнь! В этот день речь идет не только и не столько о языке, на котором говорит большинство, сколько о важности и уникальности всех языков.

Европейский день языков вряд ли сразу сделает из вас полиглота, но в любом случае участие в нем – это интересный и обогащающий опыт!