» » Урок на колесах "Немые свидетели истории Крыма"

Урок на колесах "Немые свидетели истории Крыма"

3 октября учащиеся 5-х классов, их родители и учитель Ефремова Т.В. посетили один из древнейших городов Крыма - Белогорск (Карасубазар). Экскурсанты познакомились с восточным колоритом города: бродили по узким кривым улочкам, удивлялись старым саманным домам под черепичными крышами, побывали у мечети с высокими минаретами.

В центре города всех поразило сооружение XV века – караван-сарай Таш-Хан (Каменный двор), где сохранился фрагмент стены, въездные ворота и старинный фонтан. Свое название Белогорск получил от находящихся неподалёку белых гор, среди которых особенно выделяется Ак-Кая (Белая скала) – памятник природы, истории и археологии.

Экскурсанты побывали на Белой скале, овеянной легендами о лабиринтах, кладах и сокровищах, карабкались по крутой тропе в Большой грот. В пещере с источником Кок-Коба нашли окаменелости древних раковин, узнали о стоянках первобытных людей, древних храмах сарматов и золотых гробницах скифов, о важных исторических событиях, происходивших здесь.

Справка. Таш-Хан–средневековая оборонительная крепость с бойницами, железными воротами, сторожевыми вышками, а ещё и постоялый двор для путешественников с комнатами, складами, помещениями для животных, колодцем и мечетью. Здесь торговали тканями, одеждой, посудой, оружием. Был здесь и невольничий рынок.

Ак-Кая – вертикальная скала, возвышающаяся на 325 м над долиной реки Биюк-Карасу и заполненная выступами, порогами и гротами. Это каменная летопись в 70 миллионов лет. У подножия Белой скалы обнаружено 20 стоянок первобытного человека. В средние века здесь пролегал Великий шелковый путь, который контролировал род Ширин, а в XVIII в. был штаб знаменитого полководца А. В. Суворова.

С 1981 года Белая скала охраняется законом, являясь памятником природы и объектом культурного наследия.