Испанидад

Ежегодно 12 октября весь испаноязычный мир отмечает День Испанидад (DíadelaHispanidad). Когда-то испанские корабли под командованием Христофора Колумба достигли берегов Америки, и было это именно 12 октября. В Испании этот день так же отмечается, как и национальный праздник - FiestaNacionaldeEspaña, который с 1981 года носит официальное название День Испанидад - DíadelaHispanidad

Испанидад, в переводе с испанского, означает содружество или сообщество испаноязычных народов мира. В прошлом веке этот день, носивший зачастую имперский характер, соотносился с испанской расой и испанским духом, многие испанцы с некоторой долей ностальгии вспоминают испанскую колониальную империю.

В современной Испании этот день считается, прежде всего, днем рождения содружества народов, говорящих на испанском языке, праздником испанского народа и испанской цивилизации. В школе этот день не прошел незаметно: с утра звучали песни в записи мексиканских, испанских и латиноамериканских исполнителей, также ученики 5Б класса кратко представили историю праздника в стихах на испанском языке.

В этот день на уроках испанского языка ученики 5А, 5Г и 5Д узнали о разнообразии испаноязычных стран, разыграли сценки встречи и знакомства двух жителей из разных стран, говорящих на испанском языке и разучили куплет песни на испанском языке. Также они участвовали в викторине по испаноязычным странам: старались сопоставить изображение страны и ее флага, находили столицы латиноамериканских стран. В диалогах представлялись испанскими именами, выбирали испаноязычную страну и соответственно национальность. Кроме этого, школьники посмотрели видео с записью разных испанских диалектов, чтобы представить разнообразие, некоторые различия и схожести в использовании испанского языка. Также в актовом зале на переменах звучала музыка и все желающие были приглашены для участия в исполнении песен.