» » День православной книги

День православной книги

Ежегодно, 14 марта, православные христиане России отмечают День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта 1564 года на московском печатном дворе диакон Иван Федоров издал первую печатную книгу на Руси – "Апостол". Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

Праздник отмечают, чтобы привлечь общественное внимание к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Именно эти вещи всегда объединяют многонациональное общество России.

Изучение основ православной культуры является обязательным предметом у кадет нашей школы. В библиотеке им. Орлова состоялась беседа представителя Симферопольской и Крымской Епархии, руководителя Епархиально-миссионерского отдела отца Максима Кондакова и учащихся кадетских классов школы №7.

Отец Максим рассказал ребятам об истории праздника, о его значении в истории христианства в нашей стране.