» » Поездка на мемориал КРАСНЫЙ

Поездка на мемориал КРАСНЫЙ

Что формирует самосознание народа, особенно такого многонационального, как наш?
Конечно, историческая память… Сегодня, как никогда, важно помнить и ценить все вехи нашей богатой и сложной истории.

В преддверии освобождения города Симферополя от немецко-фашисткой оккупации, было принято решение о посещении учениками нашей школы мемориала в поселке Мирное, где когда-то находился печально известный концлагерь Красный – ставший фабрикой смерти для многих крымчан, единственной виной которых было то, что они были настоящими гражданами своей Родины.

Некоторые из ребят впервые узнали о множестве человеческих трагедий и преступлениях фашистов на территории нашего полуострова. Были и те, кто выяснили, что узниками и жертвами концлагеря были их прадедушки…

Это и есть вахта памяти, которая не позволяет забыть нам о себе, как о неотъемлемой части великого народа, победившего фашизм. Мемориал Красный