» » Встреча с космонавтом Довгань В.Г.

Встреча с космонавтом Довгань В.Г.

Сегодня нашу школу посетил знаменитый выпускник - В.Г. Довгань. В 1954г. Вячеслав Георгиевич окончил СОШ №7  и поступил в Камышинское артиллерийское техническое училище. После окончания, в сентябре 1957 года, ему было присвоено воинское звание техника-лейтенанта.

В мае 1968 года Довгань В.Г. прошёл специальный отбор в группу управления лунными самоходными аппаратами. После завершения учёбы и тренировок в составе экипажа по телеоператорному управлению луноходом Довгань В.Г. была присвоена квалификация «водитель лунохода». 16 января 1973 года с посадочной платформы КА «Луна-21» он свёл «Луноход-2» на поверхность Луны, который за четыре месяца преодолел расстояние в 37 километров, установив мировой рекорд, зарегистрированный Международной астронавтической федерацией.

Ученики нашей школы смогли лично задать вопросы Вячеславу Георгиевичу, узнать много интересного об испытаниях и первом запуске Лунохода.