День Земли

22 апреля вся планета отмечает День Земли. Этот праздник призван побудить людей стать более ответственными перед планетой, внимательнее относиться к проблемам окружающей среды.

29 апреля в школе состоялся праздник Экодвор, направленный на продвижение экологической культуры и практики раздельного сбора отходов, формирование у обучающихся целостного восприятия мира, воспитание чувства сознательного, бережного отношения к природе, к родной Земле.

На празднике Экодвор школьники активно участвовали в художественных мастер-классах «Я рисую природу!». Юные художники 2-8 классов расписывали сумки, рисовали пейзажи, подчеркивая богатство ресурсов, которыми обладает планета. Повторили правила поведения на природе. Затем юные художники, превращая белый лист бумаги с помощью цветных карандашей и красок в красочные картины, соревновались в мастерстве рисования. В своих рисунках ребята изобразили, какой они видят природу и окружающий мир. По результатам конкурса будут подведены итоги по различным номинациям.

В мероприятиях праздника приняли участие волонтеры-экологи общественной организации «Делай!». Зулайхо Закирова и Ксения Ставринюк провели образовательный мастер-класс «Вторая жизнь бумаги». В ходе мастер-класса участники узнали, как сбор и переработка макулатуры помогают природе, как сделать из старой бумаги новую своими руками при помощи подручных средств. Диана Мирошникова и Анна Колодина провели урок в 5-в классе, посвященный четырём стихиям природы. Ученики ознакомились со многими природными явлениями и процессами, изучили, каким образом огонь, вода, воздух и земля влияют на человека и как человек влияет на них, а также узнали о правилах, благодаря которым человек может жить в гармонии с окружающим миром.

Впервые на Экодворе был проведен конкурс моделей одежды – Эко-мода. Из чего только не создают творческие люди одежду! Представители гламурной моды из мира экологии – обучающиеся 5-10 классов – продемонстрировали наряды, сделанные из пакетов, фантиков, фольги, газет, дисков.

Полная программа праздника:

• Торжественная линейка «День Земли»;
  • Выставка поделок, рисунков, игрушек;
  • Пункт приёма вторсырья (макулатура, батарейки, крышечки);
  • Интерактивная игра «Разделяем вместе!»;
  • Интерактивная игра «Сроки разложения отходов»;
  • Интерактивная игра «Полезная альтернатива»;
  • Интерактивная интеллектуальная познавательная игра «Вниз по течению Салгира!»;
  • Брейн-ринг «Знаешь ли ты Крым?»;
  • Викторина «День Земли»;
  • Конкурс рисунков «Я рисую этот мир!»;
  • Флешмоб;
  • Дефиле.

Украшением праздника стала встреча с Путешественником и его друзьями Зайцами и Пандой – символом сохранения биоразнообразия на нашей планете.

Гости нашего праздника - Региональное представительство Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!»: Диана Мирошникова, Анна Колодина,Зулайхо Закирова и Ксения Ставринюк; Колосова Наталья Петровна – методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр», Омельченко Светлана Олеговна - кандидат биологических наук, доцент кафедры ЕМО ФГ КРИППО.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ЭКОДВОРА получили хороший заряд бодрости, позитива и энергии; мероприятие получилось информативным, веселым и интересным.